summaryrefslogtreecommitdiff
path: root/docs/ru-ru/newbs_getting_started.md
diff options
context:
space:
mode:
Diffstat (limited to 'docs/ru-ru/newbs_getting_started.md')
-rw-r--r--docs/ru-ru/newbs_getting_started.md102
1 files changed, 102 insertions, 0 deletions
diff --git a/docs/ru-ru/newbs_getting_started.md b/docs/ru-ru/newbs_getting_started.md
new file mode 100644
index 0000000000..a301e9adba
--- /dev/null
+++ b/docs/ru-ru/newbs_getting_started.md
@@ -0,0 +1,102 @@
+# Введение
+
+У вашей компьютерной клавиатуры внутри есть процессор, похожий на тот, что внутри вашего компьютера. Этот процессор выполняет программное обеспечение, которое отвечает за обнаружение нажатий клавиш и отсылку сигналов состояния клавиатуры, когда клавиши нажимаются и отпускаются. Роль такого ПО выполняет QMK, детектируя нажатия клавиш и отсылая эту информацию главному компьютеру. Сбор собственной раскладки эквивалентен сборке выполняемой программы для вашей клавиатуры.
+
+QMK старается дать вам большую силу, оставляя простые вещи легкими и делай сложные — возможными. Вам не надо уметь программировать, чтобы создавать мощные прошивки — вам только надо следовать нескольким простым синтаксическим правилам.
+
+# Первое знакомство
+
+Перед тем, как вы сможете собирать раскладки, вам необходимо установить некоторое программное обеспечение и настроить ваше окружение для сборки. Это нужно сделать только один раз, вне зависимости от того, для скольких клавиатур вы планируете компилировать прошивки.
+
+Если вы предпочитаете графический пользовательский интерфейс, пожалуйста, рассмотрите возможность использования онлайн [QMK Конфигуратора](https://config.qmk.fm). Пожалуйста, обратитесь к [Собираем вашу первую прошивку с помощью онлайн GUI](ru-ru/newbs_building_firmware_configurator.md).
+
+
+## Загрузка ПО
+
+### Текстовый редактор
+
+Вам понадобится программа, умеющая редактировать и сохранять **обычные текстовые** файлы. Если вы используете Windows, вы можете делать это Блокнотом, а в Linux вы можете использовать gedit. Обе программы являются простыми, но функциональными редакторами. В macOS остерегайтесь стандартного приложения TextEdit: он не будет сохранять обычные текстовые файлы, пока вы явно не выберите _Make Plain Text_ из меню _Format_.
+
+Вы также можете скачать и установить отдельный текстовый редактор наподобие [Sublime Text](https://www.sublimetext.com/) или [VS Code](https://code.visualstudio.com/). Возможно, это наилучший вариант независимо от платформы, поскольку эти программы сделаны специально для редактирования кода.
+
+?> Не уверены, какой выбрать текстовый редактор? Лоуренс Брэдфорд (Laurence Bradford) написал [отличное введение](https://learntocodewith.me/programming/basics/text-editors/) в тему.
+
+### QMK Toolbox
+
+QMK Toolbox является дополнительной графической программой для Windows и macOS, которая позволяет вам разрабатывать и отлаживать вашу клавиатуру. Вы, вероятно, посчитаете ее бесценной для легкого процесса прошивки вашей клавиатуры и просмотра отладочных сообщений, которые она отображает.
+
+[Скачайте последний выпуск здесь.](https://github.com/qmk/qmk_toolbox/releases/latest)
+
+* Для Windows: `qmk_toolbox.exe` (переносимое приложение) или `qmk_toolbox_install.exe` (установщик)
+* Для macOS: `QMK.Toolbox.app.zip` (переносимое приложение) или `QMK.Toolbox.pkg` (установщик)
+
+## Настройте ваше окружение
+
+Мы постарались сделать установку QMK максимально легкой. Вам нужно только подготовить ваше Linux или Unix окружение, после этого позвольте QMK установить все остальное.
+
+?> Если вы никогда раньше не работали с командной строкой Linux/Unix, существует несколько базовых концептов и команд, которые необходимо выучить. Эти ресурсы дадут вам достаточно знаний, чтобы работать с QMK:<br>
+[Обязательные к изучению команды Linux](https://www.guru99.com/must-know-linux-commands.html)<br>
+[Несколько базовых команд Unix](https://www.tjhsst.edu/~dhyatt/superap/unixcmd.html)
+
+### Windows
+
+Вам нужно будет установить MSYS2 и Git.
+
+* Следуйте инструкциям по установки на [домашней странице MSYS2](https://www.msys2.org).
+* Закройте все открытые терминалы MSYS2 и откройте новый терминал MSYS2 MinGW 64-bit.
+* Установите Git, выполнив эту команду: `pacman -S git`.
+
+### macOS
+
+Вам нужно будет установить Homebrew. Следуйте инструкциям на [домашней странице Homebrew](https://brew.sh).
+
+После установки Homebrew продолжите чтение с _Установите QMK_. На этом шаге вам надо будет запустить скрипт, который установит остальные пакеты.
+
+### Linux
+
+Вам нужно будет установить Git. Скорее всего, он у вас уже есть, но если нет, одна из следующих команд должна установить его:
+
+* Debian / Ubuntu / Devuan: `apt-get install git`
+* Fedora / Red Hat / CentOS: `yum install git`
+* Arch: `pacman -S git`
+
+?> Docker также является вариантом для всех платформ. [Нажмите сюда для получения подробностей.](ru-ru/getting_started_build_tools.md#docker)
+
+## Установите QMK
+
+Как только вы настроили ваше Linux/Unix окружение, вы готовы к загрузке QMK. Мы сделаем это при помощи Git, "клонировав" репозиторий QMK. Откройте Терминал или окно MSYS2 MinGW и оставьте его открытым до конца данного руководства. Выполните эти команды внутри него:
+
+```shell
+git clone --recurse-submodules https://github.com/qmk/qmk_firmware.git
+cd qmk_firmware
+```
+
+?> Если вы уже знаете, [как пользоваться GitHub](ru-ru/getting_started_github.md), мы рекомендуем вам вместо этого создать и клонировать свой собственный форк. Если вы не понимаете, что это значит, просто проигнорируйте это сообщение.
+
+QMK включает в себя скрипт, который поможет вам установить все оставшееся, что вам понадобится. Вы должны запустить его, набрав эту команду:
+
+ util/qmk_install.sh
+
+## Протестируйте ваше окружение для сборки
+
+Теперь, когда ваше окружение QMK для сборки настроено, вы можете собрать прошивку для вашей клавиатуры. Начните с попытки собрать раскладку для клавиатуры по умолчанию. У вас должно это получиться с помощью команды в этом формате:
+
+ make <keyboard>:default
+
+Например, чтобы собрать прошивку для Clueboard 66%, вы введете:
+
+ make clueboard/66/rev3:default
+
+Когда все закончится, вы должны увидеть большой лог, который заканчивается примерно так:
+
+```
+Linking: .build/clueboard_66_rev3_default.elf [OK]
+Creating load file for flashing: .build/clueboard_66_rev3_default.hex [OK]
+Copying clueboard_66_rev3_default.hex to qmk_firmware folder [OK]
+Checking file size of clueboard_66_rev3_default.hex [OK]
+ * The firmware size is fine - 26356/28672 (2316 bytes free)
+```
+
+# Создаем вашу раскладку
+
+Теперь вы готовы создать свою персональную раскладку! Для этого перейдите к [Собираем вашу первую прошивку](ru-ru/newbs_building_firmware.md).